ayx爱游戏官网

加入收藏   ·   ·   ·
站点搜索:

行政执法过错责任追究制度

2021年09月29日       浏览数:
沧州市生态环境局盐山县分局
行政执法过错责任追究制度
    第一条 为规范和监督环境保护行政执法,预防和减少执法违法行为和执法过错的发生,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据《中华人民共和国环境保护法》、《环境保护违法违纪行为处分暂行规定》等有关法律法规,制定本制度。
   第二条 环境保护行政执法单位及执法人员在执法活动中,因故意或过失给公民、法人和其他组织的合法权益和国家利益造成损失的,应按国家有关规定承担过错责任。
    第三条 过错责任追究要坚持以事实为依据,以法律为准绳,有错必纠的原则。
    第四条 环境保护行政执法过错追究由局法制管理部门承办,机关负责人决定的制度。
    第五条 执法过错包括错案和过错行为。
    第六条 有下列情形之一的为错案:
   (一)经人民法院终审判决,裁定撤销或变更的具体行政行为;
   (二)经省、市、县人大及其常委会,上级行政机关、复议机关撤销纠正的具体行政行为。
    第七条 有下列情形之一的为过错行为:
   (一)超越法定权限的;
   (二)滥用行政职权的;
   (三)认定事实不清,主要证据不足的;
   (四)适用法律、法规、规章不当的;
   (五)违反法定程序和法定期限的;
   (六)处理结果显失公正的;
   (七)依法应当作为,而不作为的;
   (八)依法应当受理而不予受理,或者依法不应受理而受理的;
   (九)出具错误鉴定或证明的;
   (十)因实施具体行政行为不当,侵犯公民、法人和其他组织的合法权益造成损害的;
   (十一)其他需要追究过错责任的行为。
    第八条 环境保护行政执法过错的认定实行下管一级的原则。
    县环境保护行政主管部门的执法过错由市环境保护行政主管部门予以认定。
    第九条 公民、法人和其他组织,均有权提出过错责任追究申请,申请应以书面形式向有权认定过错的机关提出。特殊情况不能以书面方式提出的,可以口头方式提出,由受理机关承办人员作出笔录,当事人签名。
    第十条 法制管理部门对于受理的执法过错追究案件应在三十日内提出处理意见,并报机关负责人审核批准。
    第十一条 环境保护行政执法单位及执法人员执法过错,需要追究责任的,应责令过错责任人限期改正,并可根据情节及过错程度给予以下处分:
    (一)通报批评;
    (二)行政处分;
    (三)取消执法资格,调离执法岗位;
    (四)构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。
    第十二条 由于环境保护行政执法过错给公民、法人和其他组织造成损失的,应先按《中华人民共和国赔偿法》有关规定给予赔偿,再追究过错责任人的赔偿责任。
    第十三条 被追究过错责任的环境保护行政执法单位及执法人员,对认定的过错和处分有异议的,可以在接到处理决定之日15起日内向作出决定的机关提出申诉,受理申诉机关应在15日内复审并作出答复。
    第十四条  本制度自公布之日起实施。
                                                                      


上一篇:从重处罚事项清单
下一篇:环境信访工作制度
关于本站法律声明联系我们网站地图
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004